Согласно постановлению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) работодатель может перлюстрировать электронную почту своих сотрудников на совершенно законных основаниях. Причём не имеет значения носила ли переписка деловой или личный характер — если она велась с корпоративной почты, работодатель вправе читать переписку своих работников.
Согласно сообщению BBC от 13 января ЕСПЧ в Страсбурге вынес решение по делу, возбуждённому по иску румынского инженера к бывшему работодателю. Богдан Барбулеску был уволен после того, как его руководитель ознакомился с личной перепиской сотрудника, которая велась с корпоративной почты. Б.Барбулеску обратился в суд, так как счёл что подобные действия нарушают неприкосновенность его частной жизни.
Рассмотрев дело суд выяснил, что Барбулеску вёл переписку личного характера в рабочее время и с использованием аккаунта корпоративной почты, предназначенного для деловой переписки. Таким образом сотрудник нарушил внутренние правила компании, запрещающие вести личную переписку в рабочее время. При этом наниматель должным образом уведомил кандидата об этих правилах при приёме на работу. Содержимое жёсткого диска рабочего компьютера сотрудника, список посещённых им сайтов и прочие данные работодатель не анализировал — просматривалась только электронная почта.
Суд постановил что компания-работодатель действовала в рамках своих полномочий, конфиденциальность частной жизни сотрудника нарушена при этом не была и поэтому отклонил иск. Решение ЕСПЧ распространяется на все страны-подписанты Европейской конвенции по правам человека, а значит и на Россию, ратифицировавшую её 30 марта 1998 года.
Технически мониторинг корпоративной переписки пользователей может осуществляться, например, на почтовом хостинге, поддерживающим домен организации. Такая услуга может называться «архивирование» или «теневое копирование» электронной почты.